> INGENIEUR DU SON FREE-LANCE enreg./mix

    Publié le 26 septembre 2018

    Contact



    Pour accéder à ces informations et contacter l'auteur de ce CV, vous devez vous connecter


    Carrière



    Nom: RYBICKI

    Prénom:Pascal

    Qualification:INGÉNIEUR DU SON plusieurs années d'expérience doublage/post-prod./Régisseur son-lumière/musique classique/

    Né le: 10/03/63 à St Jean d'Angély (17)

    DOUBLAGE / POST-SYNCHRONISATION
    Liste des studios et clients avec lesquels j'ai collaboré à ce jour:

    STUDIOS ET AUDITORIUMS:

    STUDIO PHILHARMONIA (CH), DUBBBING BROTHERS, HARRY SON, SOCIETE PARISIENNE DE SYNCHRONISATION, TELETOTA, FERBER, AUDITORIUMS DE JOINVILLE, STUDIO DE LA GRANDE ARMEE, SONODI, AUDIOSPEED, AUDITEL, AB BROADCAST, DINASCOPE, MARCADET, JACK SON, STUDIO DE LA COUPOLE, AUDITORIUMS DE SAINT-OUEN, AUDITORIUMS DE LA COUPOLE, CINEPHASE, CHANNEL 76…


    CLIENTS ET PRODUCTIONS:

    BUENA VISTA INTERNATIONAL, COLUMBIA, WARNER, TF1 VIDEO, FOX, MARATHON, ARTE, FRANCE 2, METROPOLITAN, STUDIO CANAL +, COMEDIE, FILM OFFICE, HAUT ET COURT, U.G.C., JIM HENSON PROD., C.B.S., OPENING, AIR FRANCE, R.T.L., DREAMWORKS ,SONY PICTURES, M.G.M., …

    CURRICULUM VITAE

    ACTIVITE PROFESSIONNELLE:

    Depuis 1992: Travaille en free-lance en qualité de:

    Ingénieur du son doublage/post-synchro vidéo/35 mm

    Derniers enregistrements 35 mm réalisés:

    "Midnight In Paris" (Woody Allen), "Manuel d"Amore 3" (De Niro/Bellucci), "Tarzan", "Toy Story 2", "James Bond:Le monde ne suffit pas", "Final Fantasy", "Panic room" (J. Foster), etc…

    DOUBLAGE / POST-SYNCHRONISATION
    Liste des chefs de plateaux fréquentés à ce jour:

    DIRECTEURS ARTISTIQUES:
    Perrette PRADIER, Michel DERAIN, Fabienne ORAIN, Roland TIMSIT, Marc DE GEORGIE, Patrick SINIAVINE, Nathalie RAIMBAULT, Hervé REY, Patricia ANGOT, Colette VENARD, Anne KERILENE, José LUCCIONI, Dominique BAILLY, Vincent VIOLETTE, Marie-Christine CHEVALIER, Magali BARNEY, Martine MERRAGUE, Martine MESSAGER, Bruno LESS, Sophie DESCHAUMES, Georges CAUDRON, Jean-Marc PANNETIER, Jean-Pierre MALLARDE, Anne ROCHAND, Philippe CARBONNIER, Micky SEBASTIAN, Arlette THOMAS, Isabelle BRANENS, Laura KOFFLER , Katty WEIL, Thierry VERMUTH, Christelle WURMSLER, Danielle PERRET, Hervé BELLON, Danielle BACHELET, Jean-Pierre DORAT, Valérie SICLET, Emmanuel JACOMY, Virginie MERY, Barbara TISSIER,...

    Preneur de son tournage

    pour Borromée Productions, L2D2 Productions, Peugeot S.A., Extension…

    Technicien de sonorisation

    pour Soft A.D.S., Extension, Cnit Images, Eurodisney…

    Technicien mastering

    pour Compagnie Européenne de Duplication et de Pressage, Disco France Industrie…



    EXPERIENCE PROFESSIONNELLE:


    1991: Cadre responsable des opérations de mastering à la Compagnie Européenne de Duplication et de Pressage.


    1989-1991: Technicien mastering à la Société Anonyme de Techniques Audio-Visuelles.


    1985-1986: Régisseur son et lumière de spectacle au Centre Culturel Français de Brazzaville sous l'égide du service culturel de l'ambassade de France au Congo.


    1980-1988: Ingénieur du son sur les enregistrements de l'Orchestre de Chambre Tibor Varga pour le compte du Studio Philharmonia (Suisse) et de la Radio Suisse Romande.


    1983-1984: Régisseur son et lumière de spectacle à la Maison des Jeunes et de la Culture de Rennes "Le Grand Cordel".



    Formation



    FORMATION PROFESSIONNELLE:


    1987-1989: Formation théorique et pratique de deux ans au Studio Sextan préparant au Brevet de Maîtrise Audio (diplôme d'état niveau IV délivré par la Chambre de Métiers de Paris en juin 1989).

    STAGES PRATIQUES:

    Comédie de Rennes (novembre 1983)
    Radio France (mai 1984)
    Studio Musique Classique Philharmonia (Suisse) (1980-98)
    Théâtre Chorégraphique National de Rennes (décembre 1984)
    Studio Philippe Sarde (novemvre1987)
    Studio Garage Musical (janvier 1988)
    Studio Ramsès (mars 1988)

    Informatique



    exploitation de Pyramix, Protools

    Divers



    DIVERS:
    Titulaire du baccalauréat option musique

    Langues parlées: anglais et allemand

    Instruments joués: piano, violon et saxophone

    Sports pratiqués: squash et tennis (éducateur 1er degré classé 15/3)






 
Librairie

    Nos Meilleures Lectures :

    La sélection de notre rédaction